Первая помощь при отравлении угарным газом

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Угарный газ (окись углерода СО) — продукт неполного сгорания органических веществ, высокотоксичный газ, без цвета, часто имеющий запах гари. Приводит к острому кисло­родному голоданию.

Отравление может произойти при работе бензиновых дви­гателей, сгорании природного газа, при пожаре и т.д. Чаще всего смерть наступает в результате отравления угарным га­зом в закрытых помещениях с плохой вентиляцией.

Отравление может быть постепенным или молниеносным. Это зависит от концентрации газа в воздухе, длительности его воздействия и индивидуальной чувствительности человека.

Признаки отравления:

а) При лёгкой степени:

• появление ощущения тяжести и пульсаций в голове;
  • боль в области висков и лба ("обруч на голове"), потем­нение и мелькание "мушек" в глазах, шум в ушах;
  • покраснение кожных покровов, сердцебиение, оглушён­ность, дрожь, слабость, тошнота и рвота.

б) При более тяжёлой степени:

• нарастающая мышечная слабость, учащение пульса, расширение зрачков, поверхностное дыхание, головокруже­ние;
  • путаное сознание, сонливость, затем — потеря созна­ния;
  • непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пу­зыря;
  • появление синюшности на лице, возможно — розовых пятен.

При поверхностном дыхании, глухом сердцебиении, нача­ле судорог возможна смерть.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ:

• ВЫНЕСТИ НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И ПОЛОЖИТЬ НА СПИНУ ГОРИЗОНТАЛЬНО;
  • ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ – РАССТЕГНУТЬ ОДЕЖДУ И ОТКРЫТЬ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ;
  • НАПОИТЬ ГОРЯЧИМ СЛАДКИМ ЧАЕМ ИЛИ КОФЕ;
  • ОХЛАДИТЬ ЛИЦО И ГРУДЬ (ХОЛОДНАЯ ВОДА, ОХЛАЖДЁННАЯ ТРЯПКА, ЛЁД ИЛИ СНЕГ);
  • В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НЕТ ВОДЫ ИЛИ СНЕГА, СМОЧИТЬ МОЧОЙ ЛЮБУЮ ТРЯПКУ И ОБВЯЗАТЬ ЕЮ ГОЛОВУ.

ЕСЛИ ПОСТРАДАВШИЙ НЕ ПРИХОДИТ В СЕБЯ:

• ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ВЫЗВАТЬ РАЗДРАЖЕНИЕ В НОСУ (ПЕРОМ, ВЕТОЧКОЙ, ТАБАКОМ, ГОРЧИЦЕЙ, ПЕРЦЕМ, НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ), Т.Е. ЗАСТАВИТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО ЧИХАТЬ;
  • ПОЛЕЗНО ПРОВОДИТЬ РАСТИРАНИЕ ГРУДИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ДЫХАНИЯ (ВАРЕЖКОЙ, ШАРФОМ И ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ);
  • ПРОВЕСТИ ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ;
  • НАПРАВИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО В ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.