Республиканский конкурс "Лучший детский сад - 2023"

Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера.

Джон Дьюи

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 компенсирующего вида» г. Сосногорска функционирует с 21 ноября 1985 г. в нем работает 11 групп, которые посещают 223 воспитанника

Педагогический коллектив детского сада состоит из 24 человек, это:

- старший воспитатель;

- воспитатели;

- музыкальный руководитель;

- педагог-психолог;

- учителя-логопеды;

- учителя-дефектологи.

Целью нашего  дружного коллектива является - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, всестороннее развитие его психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, а так же обеспечение всестороннего развития и саморазвития всех участников образовательного процесса.

Нашими основными задачами являются:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от пола, нации, языка, социального статуса;

- создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;

- объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей;

- формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, а также таких личностных качеств, как активность, инициативность, произвольность, самостоятельность и ответственность, являющихся важными предпосылками формирования учебной деятельности;

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;

- обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного и начального общего образования.

Добро пожаловать в Детский сад «Северяночка»!

Видео визитка детского сада

Детский сад реализует:

Основную образовательную программу

Адаптированную основную образовательную программу для детей с амблиопией и косоглазием

Адаптированную основную образовательную программу для слабовидящих детей

Адаптированную основную образовательную программу для детей с тяжелым нарушением речи

Комплексную программу по организации здоровьесберегающей деятельности «Радуга здоровья»

Программу коррекционно-развивающей деятельности педагога-психолога с детьми с ТНР

Инновационная деятельность:

Инновационная деятельность в детском саду направленна на преобразование воспитательно - образовательного процесса, на повышение качества образовательных услуг, конкурентоспособности образовательного учреждения, обеспечение всестороннего личностного развития воспитанников.

Инновационные механизмы развития нашего детского сада включают:

- создание творческой атмосферы и мотивации педагогов к инновационной деятельности;

- создание социальных и материальных условий для внедрения нововведений;

- активное вовлечение родителей как активных участников образовательных отношений в воспитательно-образовательный процесс.

В целях повышения качества образования педагоги реализуют в работе с детьми разнообразные проекты:

Проект Мир театра

Проект Профессии наших родителей

Проект Общение без мучения

Проект Волшебный мир театра

Проект Знатоки правил дорожного движения

Проект Подружимся с буквами и звуками

Проект Развитие зрительного восприятия детей 5 - 7 лет с нарушением зрения в изобразительной деятельности

Использование современных здоровьесберегающих технологий в детском саду

Ресурсный центр по безопасности дорожного движения

Детский сад «Северяночка» является ресурсным центром по безопасности дорожного движения. Юные жители железнодорожной части города  являются постоянными участниками развлечений, спортивных мероприятий, направленных на расширение и укрепление представлений о правилах дорожного движения. Данная работа ведется нами не только в очном формате, на мы также разрабатываем игры и упражнения, которые другие детские сады могут использовать в своем образовательном процессе, не приходя к нам. Примеры интерактивных игр:

Интерактивная игра "А как бы ты поступил?"

Ссылка на игру:

Интерактивная игра "Узнаю знаки"

Работа с родителями

С целью оказания помощи родителям (законным представителям) в детском саду работает муниципальный консультативно-методический центр консультативной помощи родителям обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Так же педагогами детского сада организована работа с родителями (законными представителями) в социальных сетях. Что позволяет им оперативно донести нужную информацию до всех родителей группы. Такая форма работы позволяет оперативно получать обратную связь от родителей.

Детский сад глазами ребёнка

Работа нашего Детского сада соответствует запросам современного мира и удовлетворяет потребности детей и их родителей. Наш Детский сад с каждым годом приносит в свою деятельность все больше инноваций… Но зачем говорить, смотрите сами!