РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Педагогический коллектив нашего детского сада углубленно работает над проблемой повышения качества обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения.

Наш детский сад является ресурсным центром по профилактике дорожно-транспортного травматизма по городу Соcногорску. К нам приходят воспитанники из всех детских садов города для участия в мероприятиях, организованных на базе нашего учреждения.

Обучение детей правилам дорожного движения организовано в детском саду в соответствии с требованиями реализуемых программ. Оптимальной формой обучения детей в данном направлении является непосредственно-образовательная деятельность, дидактические и подвижные игры, целевые прогулки и экскурсии, праздники и развлечения. В целях равномерного распределения программного материала по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, педагоги детского сада разработали перспективные планы работы по обучению детей ПДД. Материал подобран с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, имеет нарастающую степень трудности. Воспитатели знакомят детей с правилами дорожного движения, усложняя программные требования от занятия к занятию, от группы к группе. Для повышения эффективности работы, обучение прочно связывается со всеми видами деятельности (с развитием речи, математикой, изобразительной деятельностью, физической культурой, музыкальным воспитанием и др.). Закрепление правил дорожного движения осуществляется при рассматривании картин и плакатов, чтении художественной литературы, во время сюжетно-ролевых игр и пр.

В течение четырёх лет наши воспитанники:

Ø  приобретают знания об улице, дороге, перекрёстке, элементарных правилах передвижения по ним;

Ø  овладевают представлениями об окружающем пространстве и учатся ориентироваться в нём;

Ø  знакомятся с видами транспорта, их особенностями, работой водителя;

Ø  знакомятся с работой светофора и милиционера регулировщика;

Ø  усваивают правила поведения во дворе, при переходе улицы, на остановке, в транспорте;

Ø  знакомятся с дорожными знаками;

Ø  подходят к осознанию необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В целях совершенствования работы по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте, формирования у них культуры безопасной жизнедеятельности как участников дорожного движения, используются различные формы методической работы: семинары, практикумы, консультации, открытые просмотры, самообразование и т.д. При этом применяются активные методы обучения педагогов по данной проблеме: деловые игры, тренинги, разбор конкретных ситуаций, анализ детских работ и др. Это обеспечивает более осознанный подход к изучаемому материалу, способствует прочному его запоминанию, поддерживает интерес к обсуждаемой теме, стимулирует творческую активность педагогов. Регулярно проводятся консультации для воспитателей.

Планомерная и последовательная работа по ознакомлению детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения осуществляется в тесном взаимодействии с родителями. В этих целях в детском саду широко используются различные формы: анкетирование, родительские собрания, консультации, беседы, дни открытых дверей, показ занятий, совместные праздники с родителями и детьми. Родители наших воспитанников принимают участие в совместных мероприятиях с детьми.

Тесное взаимодействие детского сада и семьи по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма помогает родителям осознать важность их личного участия в охране жизни и здоровья своего ребёнка, позволяет им активно участвовать в изучении с детьми правил дорожного движения и формировании у них навыков безопасного поведения на дорогах. Единые требования, предъявляемые детям со стороны педагогов и родителей, способствуют успешному овладению детьми азбукой дорожного движения.

Вся работа административного, педагогического и медицинского персонала детского  сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма строится в тесном содружестве с представителями ГИБДД. В соответствии с совместно разработанными планами сотрудники ГИБДД проводят методические занятия с воспитателями и родителями воспитанников, выступают с анализом причин детского дорожно-транспортного травматизма, дают рекомендации по оборудованию уголков дорожного движения и автоплощадки. Сотрудники ГИБДД своевременно доводят до сведения администрации и педагогов дошкольного образовательного учреждения данные о детском дорожно-транспортном травматизме, о несчастных случаях, произошедших с детьми при переходе проезжей части или при движении в автомобиле, принадлежащем родителям. Разбирают конкретные дорожно-транспортные происшествия с участием детей, вносят необходимые коррективы в процесс обучения детей правилам безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте. Совместная работа детского сада и ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма позволяет повысить уровень знаний педагогов, детей и родителей по правилам дорожного движения.