Добро пожаловать в детский сад «СЕВЕРЯНОЧКА»!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 компенсирующего вида» г. Сосногорска  распахнул свои двери 21 ноября 1985 года.

Главными  целями деятельности детского сада  является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками,  обеспечение качественного дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольного образования Организации разработана и утверждена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, парциальной образовательной программой «Детям о Республике Коми» / авторы – составители: З.В. Осипова, М.В. Рудецкая, И.Н., Набиуллина, Т.И. Чудова.

В  МБДОУ реализуются адаптированные основные образовательные программы  дошкольного образования для детей с ОВЗ.  Основой данных Программ является создание оптимальных условий для коррекционно-развивающей работы и всестороннего гармоничного развития детей с ОВЗ.

Наши первостепенные задачи:

• совершенствование психолого-педагогического сопровождения детей;
  • создание условий для совершенствования и  развития профессиональной компетентности педагогов;
  • расширение взаимодействия детского сада с родителями воспитанников.
  • обогащение развивающей предметно-пространственной среды, соответствующей  требованиям федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного  образования.

Воспитательно-образовательный и коррекционный процесс осуществляет творческий и профессиональный коллектив. В тесном контакте с воспитателями работают специалисты: педагог-психолог, музыкальный руководитель, учителя-логопеды, учителя-дефектологи.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного  образования рассматривает дошкольное детство как важный, самоценный этап в общем развитии человека. Одной из главных предпосылок для обеспечения полноценного проживания ребенком всех этапов детства является здоровье. образовательного стандарта дошкольного образования является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование ценностей здорового образа жизни.  Образовательная область «Физическое развитие» при реализации образовательной программы направлена на решение этой задачи и включает в себя становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.). Именно по этому  авторским коллективом нашего детского сада была разработана комплексная программа по организации здоровьесберегающей деятельности «Радуга здоровья».

Видеоролик "Здоровьесбережение в нашем детском саду"

В соответствии с требованиями, которые нам диктует современная жизнь и которые заложены в Законе РФ «Об образовании в  Российской  Федерации», образовательное учреждение  обязано:

1. обеспечить индивидуализацию для каждого ребенка;

2. обеспечить условия для самоопределения и самореализации личности;

3. реализовать право ребенка на свободный выбор деятельности, мнений и рассуждений;

4. помнить, что ребенок - активный участник педагогического процесса;

5. привлекать детей к занятиям без психологического принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и формам деятельности, учитывая их социальный опыт.

Наиболее ярким, развивающим, интересным, значимым методом как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста является проектная деятельность. Это обусловлено тем, что проектирование во всех сферах человеческой деятельности становится универсальным инструментарием, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность.

Детский  сад «Северяночка» является  ресурсным  центром  по  безопасности  дорожного  движения.  Юные  жители  железнодорожной  части  города   являются  постоянными  участниками  развлечений,  спортивных  мероприятий,  направленных  на  расширение  и укрепление  представлений  о  правилах  дорожного  движения.

С  целью  оказания  помощи   родителям (законным представителям) в детском  саду  работает  муниципальный консультативно-методический  центр  консультативной   помощи   родителям обеспечивающим   получение  детьми  дошкольного  образования  в  форме семейного  образования.

План работы консультационного центра на 2019-2020 учебный год:

План работы консультационного центра на 2020-2021 учебный год:

Наш детский сад активно участвует в различных конкурах на муниципальном и республиканском уровне, занимая призовые места.

Детский сад "Северяночка" - это сотрудники- трудолюбивые, творческие, любящие детей и болеющие за  свое  дело.

Детский сад "Северяночка" - это  территория  психологического благополучия детей  и  взрослых.

Самое главное, чтобы и сегодня, и завтра ребёнок чувствовал себя в детском саду комфортно и безопасно.