Мобильная интерактивная выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ»

22 декабря 2020 г.

В 2019 году ГБУ РК «Центр по ООПТ» (далее – Центр) получило высокую оценку на XV Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Благодаря финансовой поддержке ПАО «Лукойл» была создана Мобильная интерактивная выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ».

Выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ» знакомит население региона с системой особо охраняемых природных территорий Республики Коми. ООПТ – это природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное и оздоровительное значение.

Эти территории сохраняют виды животных и растений, занесенных в Красные книги разного уровня, типичные ландшафты различных климатических зон, а также уникальные природные объекты, будь то таежный лес, водопад или высокие скалы среди бескрайней тундры.

Выставка состоит из раздвижных ширм с фотографиями и центральной трансформер-конструкции, деревянных макетов медведя и оленя в натуральную величину, для детей создана игра-раскраска со следами лесных животных региона.

Новизна проекта состоит в интерактивности выставки: информационную составляющую по каждой фотографии можно получить при помощи QR-кода. При отсутствии интернета сведения о фото можно прочитать в напечатанном буклете. И даже после завершения мероприятия погрузиться в атмосферу выставки будет возможно с помощью QR-кода в напечатанном буклете.

Выставка побывала уже в 8 муниципалитетах республики, но в связи с эпидемиологической ситуацией проведение культурно-массовых мероприятий в республике ограничено. Чтобы познакомить население с красотой Северной природы, животными и растениями Красной книги Республики Коми, заповедными уголками региона, была создана виртуальная фотогалерея на основе фотографий выставки «Сезон фотоохоты на ООПТ». Виртуальную галерею можно посетить, пройдя по ссылке: https://mpr.rkomi.ru/vystavka-fotografiy-sezon-fotoohoty-na-oopt.

Используйте qr-коды на фото, чтобы еще больше узнать о природе родного края. Приятного просмотра, новых впечатлений!

Надеемся, что в следующем году мы посетим ваш район с нашей Мобильной интерактивной выставкой «Сезон фотоохоты на ООПТ».

* Проект «Мобильная интерактивная выставка «Сезон фотоохоты на ООПТ» реализуется при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».