Подведены итоги проекта "Тренажерный зал для глаз"

19 июня 2023 г.

Подведены  итоги проекта  «Тренажерный  зал  для  глаз»

Важным событием 2022  года стала победа педагогического  коллектива  в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Подошел  к  завершению  2022-2023  учебный   год, и   пришла  пора  подвести  итоги   воплощения  в  жизнь проекта  «Тренажерный  зал  для  глаз», над  которым  трудился  педагогический  коллектив  детского сада в  течение  всего  учебного  года.

Главной целью проекта являлось приобретение нового  офтальмологического  оборудования  для  лечения  у детей дошкольного  возраста различных  нарушений  зрения.

В  ходе реализации  проекта  мы  приобрели  аппарат   АМО - АТОС  с  двумя  приставками   «Амблио» и «Каскад».

Аппарат "АМО-АТОС" единственный из существующих в настоящее время аппаратов для магнитотерапии. Главными преимуществами аппарата  являются безопасность, безболезненность и достаточно высокая эффективность.

В течение всего  учебного года воспитанникам,  имеющим  различные  нарушения зрения, проводились ежемесячные осмотры врачом  офтальмологом, который  включал  проверку остроты зрения,  глазного дна,  угла косоглазия, характера зрения.

В зависимости   от  динамики  изменений  корректировалась схема лечения, подбирались  очки, окклюзия (наклейка  на  глаз  поверх очков). Давались  многочисленные рекомендации по различным направлениям  работы с  детьми.

Каждому ребенку  было назначено индивидуально: лечение,  зрительный режим,  посадка за  столами в группе во время  различных  занятий.

Лечение нарушений  зрения детей, с помощью  имеющихся  в  арсенале   детского  сада    лечебно-коррекционных  программ  «Кодинг», «Карусель -2»,  «Крестики»  и  нового  офтальмологического аппарата,  в сочетании с  коррекционно-педагогическими  занятиями в детском саду, несомненно, дали положительные  результаты.

Нас  радуют  даже незначительные  улучшения  остроты  зрения  детей,  снижение  уровня амблиопии,  косоглазия,  сохранности  зрения у воспитанников. Работа  по  коррекции  нарушения зрения у дошкольников  будет  продолжена  и  в  новом  учебном  году.

К каждому ребенку у нас особый подход. Мы бережно относимся к здоровью детей. И желаем всем бережного  отношения  к  своему  зрению!